Éxito de participación y resultados en el XVI Trofeo Alevín Valle de Astún

Los pequeños se portaron como auténticos profesionales.

Los pequeños se portaron como auténticos profesionales.

Este fin de semana se ha celebrado la XVI Edición del Trofeo Alevín de Esquí Alpino Valle de Astún, organizado conjuntamente por la propia Estación y el Club Pirineísta Mayencos.

La prueba ha consistido en 2 carreras de Slalom Gigante a una manga en dos días, sábado y domingo, y en ella han participado 243 corredores. Previamente, el viernes se llevó a cabo la presentación de la misma, con la entrega de dorsales y listas de salida,  designación de Jueces Arbitro y presentación de Delegado Técnico.

El sábado fue el día más duro, debido a que nuevamente la meteorología no acompañaba y la prueba se desarrolló en un ambiente frío debido a una ligera nevada, y a veces escasa visibilidad que provocó algún error entre los corredores menos experimentados. Aún así, tanto la organización del evento como los clubes y corredores participantes pusieron todo su empeño en sacar adelante la competición, que se desarrolló según el horario previsto y sin grandes contratiempos salvo el intenso frío. Aproximadamente, a la 1.30 se llevó a cabo la entrega de Trofeos a los ganadores del día y un sorteo de regalos que hizo más divertida e interesante la jornada.

El estado de la pista era excelente.

El estado de la pista era excelente.

El domingo, Astún nos recibió con un aspecto totalmente distinto, tras la nevada del día anterior salió el sol y la Estación presentaba una imagen radiante, con cielo casi despejado en su totalidad y con unas pistas con nieve fría (temperaturas de -3 a -5 grados) ideales para el desarrollo de la competición. De nuevo, la organización y los clubes cumplieron con el horario previsto y al tratarse de dos marcajes paralelos, como es habitual en  esta prueba, se logró terminar antes de las 12. Por fin, pudimos disfrutar de un autentico espectáculo viendo competir a las categorías más jóvenes de esquí alpino con un día de sol y nieve excelentes.

La entrega de Trofeos de la carrera del día y de la combinada fue en la terraza del Hotel Europa de la Estación de Astún, cedida amablemente por la misma para el desarrollo de este acto, y que una vez acondicionada resultó ser un espacio ideal para este cometido.

Los trofeos con el escudo del Mayencos Esquí Team causaron sensación.

Los trofeos con el escudo del Mayencos Esquí Team causaron sensación.

Como novedad, en esta edición se hizo entrega de un trofeo especial al mejor corredor de cada categoría, consistente en una talla realizada en madera del emblema del Mayencos Esquí Team, que gustó mucho y fue la atracción de todos los deportistas y acompañantes que acudieron a la entrega de premios.

La organización aprovechó la ocasión para agradecer al personal de la estación de Astún que colaboró en todo momento para que todo funcionase perfectamente y a todos los clubes y sus deportistas por su comportamiento a lo largo de la prueba y el esfuerzo realizado. También a la Comarca de la Jacetania y al Ayuntamiento de Jaca, por los diferentes apoyos recibidos, así como a diferentes sponsors que han colaborado de algún modo: Movistar, Altus, Titán, Adw, Cola Cao, Cuétara, Campus, Ocean y a Foto Barrio que como es habitual, hace la cobertura fotográfica de nuestras carreras.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

1ª Manga

Alevines U10 Damas

  1. Leyre Insausti, Skiva Fed Aragonesa
  2. Jone Muro, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa
  3. Ana Belén Albertín, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Pelayo Gutierrez, Formigal EC, Fed Aragonesa
  2. Eduardo Alonso, Formigal EC, Fed. Aragonesa
  3. Rodrigo Olazabal, CE. Navarra, Fed Navarra

Alevines U12 Damas

  1. María Ruiz, Ainoha Ibarra EC. Fed Catalana
  2. June Garitano, CE. Jaca, Fed Aragonesa
  3. María Martínez, CE Jaca, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Ander Mintegui, C.P. Mayencos, Fed.Aragonesa
  2. Juan Olazabal, CE Navarra, Fed Navarra
  3. Juan Mugueta, CE Navarra, Fed Navarra

2ª Manga

Alevines U10 Damas

  1. Jone Muro, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Celia Casasus, Formigal EC, Fed Aragonesa
  3. Ana Belén Albertín, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Pelayo Gutierrez, Formigal EC, Fed Aragonesa
  2. Fernando Vazquez, Formigal EC, Fed Aragonesa
  3. Eduardo Alonso, Formigal EC, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. María Ruiz, Ainoha Ibarra EC. Fed Catalana
  2. María Martínez, CE Jaca, Fed. Aragonesa
  3. Ane Moledo, C.P. MAYENCOS,Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Ander Mintegui, C.P. Mayencos, Fed.Aragonesa
  2. Juan Mugueta, CE Navarra, Fed Navarra
  3. Juan Olazabal, CE Navarra, Fed Navarra

Resultados de la Combinada

Alevines U10 Damas

  1. Jone Muro, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa
  2. Ana Belén Albertín, C.P. MAYENCOS, Fed Aragonesa
  3. Celia Casasus, Formigal EC, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Pelayo Gutierrez, Formigal EC, Fed Aragonesa
  2. Eduardo Alonso, Formigal EC, Fed. Aragonesa
  3. Fernando Vazquez, Formigal EC, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. María Ruiz, Ainoha Ibarra EC. Fed Catalana
  2. June Garitano, CE. Jaca, Fed Aragonesa
  3. María Martínez, CE Jaca, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Ander Mintegui, C.P. Mayencos, Fed.Aragonesa
  2. Juan Mugueta, CE Navarra, Fed Navarra
  3. Juan Olazabal, CE Navarra, Fed Navarra

 

Foto de grupo de los campeones de la Combinada.

Foto de grupo de los campeones de la Combinada.

Clasificaciones completas

Clasificaciones de la combinada

Clasificaciones de la segunda jornada

Clasificaciones de la primera jornada

Toda la información sobre la prueba en: http://www.cpmayencos.org/event/xvi-trofeo-alevin-esqui-alpino-valle-de-astun-edicion-2015/

Bookmark the permalink.

Deja un comentario