Gran día en el Trofeo Mayencos de Esquí de Fondo

salida-chicasEste domingo se disputaba una nueva edición del Trofeo Apertura Mayencos de Esquí, la que para muchos sigue siendo la primera competición de la temporada de esquí de fondo.

Más de 230 participantes, divididos en cuatro mangas, tomaban la salida en una mañana que empezaba con un cielo cubierto, anunciando la nevada posterior, que no finalizaría hasta la entrega de trofeos, momento en el que llegaría a salir el sol.

El Trofeo Mayencos siempre cuenta con una participación de esquiadores de todos los niveles, desde el olímpico Diego Ruiz, hasta los deportistas más populares. La primera salida correspondería a la prueba de 10 km, seguida de los 5 km, con participación de diferentes categorías, tanto masculinas como femeninas. Seguidamente saldrían los niños, Salida-niñosdivididos en dos mangas, una correspondiente a la carrera de 3 km, para los chicos y chicas de entre 10 y 13 años, y otra de 1’5 km para edades de entre 6 y 9 años.

La prueba se desarrolló sobre una nieve de calidad de nieve excelente, gracias a las nevadas de los últimos días y los circuitos en perfectas condiciones, como garantiza la buena labor de la Estación de Esquí Nórdico del Somport.

El Trofeo Mayencos inauguraba la V Liga de Trofeos y Marchas Populares Esquí de Fondo “Le Somport”, que tendrá su continuación el día 12 de enero en el mismo circuito con el Trofeo Stadium Casablanca.

Clasificaciones 27º Trofeo Apertura Mayencos. Edición 2013

Los ganadores absolutos de la prueba fueron los siguientes:

10 km

1 37 RUIZ ASIN DIEGO Senior 2 1977 MONTAÑA GUARDIA CIVIL 25:30,2 00:00,0
2 42 PULIDO SERRANO SAMUEL Senior 2 1983 EQUIPO MILITAR DE ESQUI 26:11,6 00:41,4
3 58 LABANDA LACASTA JESUS Senior 1 1993 CP Mayencos 26:34,0 01:03,8

 

5 km

1 104 LÓPEZ IÑARRA MAIALEN Senior 1 1992 Irungo Mendizaleak 12:36,7 00:00,0
2 103 MORRAL ESCOFET BERTA Senior 1 1992 cefuc 13:05,9 00:29,2
3 274 HERNANDEZ JUAREZ ELISA Senior 1 1991 Rivas Esqui de Fondo 13:22,2 00:45,5

 

Podios por categorías

Senior 1 hombres

1 58 LABANDA LACASTA JESUS Senior 1 1993 CP Mayencos 26:34,0 00:00,0
2 53 PIQUERAS GARCIA ROBERTO Senior 1 1990 EQUIPO MILITAR DE ESQUI 26:42,2 00:08,2
3 47 OLIVEROS JIMENEZ MANUEL Senior 1 1985 MONTAÑA GUARDIA CIVIL 26:46,0 00:12,0

 

Senior 1 damas

1 104 LÓPEZ IÑARRA MAIALEN Senior 1 1992 Irungo Mendizaleak 12:36,7 00:00,0
2 103 MORRAL ESCOFET BERTA Senior 1 1992 cefuc 13:05,9 00:29,2
3 274 HERNANDEZ JUAREZ ELISA Senior 1 1991 Rivas Esqui de Fondo 13:22,2 00:45,5

 

Senior 2 hombres

1 37 RUIZ ASIN DIEGO Senior 2 1977 MONTAÑA GUARDIA CIVIL 25:30,2 00:00,0
2 42 PULIDO SERRANO SAMUEL Senior 2 1983 EQUIPO MILITAR DE ESQUI 26:11,6 00:41,4
3 40 LANNES FERNANDEZ CARLOS Senior 2 1979 MONTAÑA GUARDIA CIVIL 27:29,2 01:59,0

 

Senior 2 damas

1 99 MARTINEZ IBERO CYNTHIA Senior 2 1983 IRRINTZI SKI 14:18,3 00:00,0
2 98 PEREZ VICENTE BERTA Senior 2 1981 MONTAÑA GUARDIA CIVIL 14:29,2 00:10,9
3 97 PLA AGUILAR ISABEL Senior 2 1978 Club Pirineísta Mayencos 16:39,7 02:21,4

 

Veteranos hombres

1 28 CLAVERO SEBASTIAN GERARDO Veterano 1970 Independiente 28:36,8 00:00,0
2 18 AÑARBE BASTERRA PEDRO Veterano 1965 MONTAÑA GASTEIZ 29:30,0 00:53,2
3 31 ALDAZ OROZ IÑIGO Veterano 1972 CLUB PIRINEOS DEL RONCAL 29:43,4 01:06,6

 

Veteranos damas

1 96 SIGÜENZA TAMAYO WALESKA Veterano 1973 MONTAÑA GASTEIZ 15:43,6 00:00,0
2 95 SANTIAGO PELAEZ SUSANA Veterano 1969 hiruki valle de Egüés 16:56,6 01:13,0
3 93 LEYUN IZKO MARISA Veterano 1962 Uharte 17:33,3 01:49,7

 

Junior 1 hombres

1 75 SANCHEZ PASCUAL ANDRES Junior 1 1997 club pireneista mayencos 27:59,4 00:00,0
2 76 THIBAULT LE SEGUILLON Junior 1 1997 SKI CLUB AZUN 29:25,7 01:26,3
3 71 SVYATOSLAVSKYY ANATOLIY Junior 1 1996 C.P. MAYENCOS 29:36,5 01:37,1

 

Junior 1 damas

1 112 MINCHOT BALLARIN JARA Junior 1 1996 A.D. HOSPITAL DE BENASQUE 14:20,9 00:00,0
2 114 PRADO GAVIN PILAR Junior 1 1996 C.P.MAYENCOS 14:27,5 00:06,6
3 113 CAPDEVILA ESPAÑA ADRIANA Junior 1 1996 MAYENCOS 14:27,8 00:06,9

 

Junior 2 hombres

1 59 CLAVERO VINCELLE ADRIAN Junior 2 1994 puigcerda esqui club 27:49,2 00:00,0
2 62 PUIGDEFABREGAS MARCOS Junior 2 1994 CANDANCHU ESQUI CLUB 27:57,0 00:07,8
3 61 SORIA CARRERA HECTOR Junior 2 1994 STADIUM CASABLANCA 31:31,7 03:42,5

 

Junior 2 damas

1 109 LOIZU ASCASSO UXUE Junior 2 1995 Uharte 13:36,0 00:00,0
2 108 CESTER FARRÉ MARTA Junior 2 1995 A.N.E.C 13:36,1 00:00,1
3 110 LABIANO CIRIZA JOSUNE Junior 2 1995 Uharte 15:22,3 01:46,3

 

Cadetes hombres

1 78 SAURA FRANCO JORGE Cadete 1998 A.D. HOSPITAL DE BENASQUE 31:28,3 00:00,0
2 87 IBERGALLARTU MENDEZ OIER Cadete 1999 Vasco de Camping Elkartea 31:57,4 00:29,1
3 81 BEZUNARTEA ORAYEN IBAN Cadete 1998 Uharte 32:15,1 00:46,8

 

Cadetes damas

1 131 PUIGDEFABREGAS SIESO ALBA Cadete 1999 CANDANCHU ESQUI CLUB 14:12,4 00:00,0
2 125 PARDO PUYÓ CELIA Cadete 1998 A.D. HOSPITAL DE BENASQUE 14:46,1 00:33,7
3 134 LABANDA LACASTA Mª VICTORIA Cadete 1999 CP Mayencos 15:02,0 00:49,6

 

Infantil 1 hombres

1 178 IRURIETA ETXEBESTE JURGI Infantil 1 2003 C.P.MAYENCOS 09:53,1 00:00,0
2 173 AURELIEN PUEL Infantil 1 2003 SKI CLUB AZUN 09:58,7 00:05,6
3 171 RAMON PALOMAR HUGO Infantil 1 2003 A.D. HOSPITAL DE BENASQUE 10:22,5 00:29,4

 

Infantil 1 damas

1 181 ARA PALACIO ALEJANDRA Infantil 1 2002 C.P. MAYENCOS 09:11,5 00:00,0
2 182 ERRO MAEZTU MARÍA Infantil 1 2002 C.P. MAYENCOS 10:16,0 01:04,5
3 196 PLAZAS OLAIA Infantil 1 2003 UZTURRE 10:22,8 01:11,3

 

Infantil 2 hombres

1 154 CAPDEVILA ESPAÑA JAVIER Infantil 2 2000 C.P. MAYENCOS 13:23,4 00:00,0
2 158 PLAZAS IRIBERRI MIKEL Infantil 2 2000 UZTURRE 14:01,2 00:37,8
3 162 ECHEVERRIA CAMARA XABIER Infantil 2 2001 club pireneista mayencos 14:52,0 01:28,6

 

Infantil 2 damas

1 137 LABANDA LACASTA BEATRIZ Infantil 2 2000 CP Mayencos 14:40,0 00:00,0
2 153 GISASOLA SAGARDUI ELENE Infantil 2 2001 C.P.MAYENCOS 15:04,4 00:24,4
3 139 MUR PLANA JESSICA Infantil 2 2001 A.D. HOSPITAL DE BENASQUE 15:14,7 00:34,7

 

Alevín 1 hombres

1 246 AÑARBE SIGÜENZA PEIO Alevin 1 2006 Mayencos 05:49,9 00:00,0
2 266 JUARISTI ETXABE HODEI Alevin 1 2006 Mayencos 08:28,7 02:38,8
3 247 SÁNCHEZ BASOCO ENEKO Alevin 1 2006 Mayencos 08:34,2 02:44,3

 

Alevín 1 damas

1 268 CARRASCO LEGAZ JUNE Alevin 1 2006 C.P Mayencos 08:02,2 00:00,0
2 269 URIARTE BARREDO UXUE Alevin 1 2006 CP Mayencos 08:39,8 00:37,6
3 270 MARTINEZ IRENE Alevin 1 2006 C.P.MAYENCOS 08:47,5 00:45,3

 

Alevín 2 hombres

1 241 ANTOINE LANNE Alevin 2 2004 SKI CLUB AZUN 04:55,9 00:00,0
2 242 LANDAARROITAJAUREGI LEZAUN EKAIN Alevin 2 2004 IRRINTZI SKI 06:02,4 01:06,5
3 240 LOUIS MIQUEU Alevin 2 2004 SKI CLUB AZUN 06:25,9 01:30,0

 

Alevín 2 damas

1 255 LAVIN, GARCÍA-FRESCA BERENIZE Alevin 2 2004 C.P. MAYENCOS 05:30,3 00:00,0
2 254 AZPILGAIN MAIZA IRATI Alevin 2 2004 Mayencos 05:33,5 00:03,2
3 258 PUIGDEFABREGAS ARIZ LAIA Alevin 2 2004 Uharte 05:51,5 00:21,2
Bookmark the permalink.

Deja un comentario