Gran jornada deportiva en Rapitán

Salida individual

Salida individual cronometrada

En una jornada espléndida, a pesar de las previsiones meteorológicas, se disputó la 2ª Subida a Rapitán, en esta ocasión no solo con rollerski  (como así fue en la primera edición), sino también dando cabida a las modalidades de patines y bicicleta.

Más de 60 participantes entre adultos y niños completaron los dos recorridos que se habían programado: el primero de 2,8 km, para los mayores, y el segundo de 1,.5 km para los más pequeños. Las duras rampas de Rapitán hicieron que todos los corredores se esforzaran al máximo para poder completar una  crono que para muchos era su debut en este tipo de encuentros. Todos acabaron, y el espectáculo se hizo más vistoso al ser tres las disciplinas.

La primera a la que se dio la salida (cada 30 seg,.) fue la de bicicleta, siguiendo la de rollers a continuación, para acabar con la de patines. El ambiente fue muy agradable, con numeroso y variado público que se dio cita tanto en la salida, para ver como arrancaban los corredores, como en la llegada, a la cual llegaban algunos exhaustos pero felices de haber completado este bonito recorrido y como decíamos, con tan buen tiempo.

Al final se procedió a disfrutar de un suculento almuerzo con postre de torrijas incluido (gentileza de la Casa de la

Salida infantil en masa por modalidades

Salida infantil en masa por modalidades

Montaña), que hizo las delicias de corredores y acompañantes.

La organización, al igual que los participantes, quedaron encantados de esta novedad de aunar 3 disciplinas en esta ascensión, y de haber incluido esta jornada dentro de las actividades de la Semana Europea de la Movilidad.

Ya se trabaja en la que será la próxima edición pensando en ampliar el recorrido y en dar más difusión a un evento que tiene una belleza plástica tremenda tanto en su desarrollo en sí como por el lugar en el que se practica.

Los resultados más destacables fueron:

Bicicleta

Categoría masculina

  1. Daniel Osanz Laborda 8 minutos 36 segundos
  2. Aitor Fadrique 8:46
  3. Daniel Estevez Vazquez 9:09

Categoría femenina

  1. Mónica Sáez Toledano 11:32
  2. Beatriz Gómez Grasa 17:31

 Infantil masculino

  1. Álvaro Osanz Laborda   5:55
  2. Darío Coduras Pueyo     7:30
  3. Nicolás Pinto Bergua      7:47

Benjamín masculino

  1. Rubén Manzano Morlanes         9:53
  2. Hugo Seral Márquez      9:58

Rollerski

Categoría masculina

  1. Víctor Lobo Escolar 9:27
  2. Diego Ruiz Asin 9:33
  3. Samuel Pulido Serrano 11:17

Categoría femenina

  1. Berta Pérez Vicente 13:41
  2. Cynthia Martínez Ibero 14:51
  3. Cristina Ara Palacio 15:30

Infantil masculino

  1. Iker Fortes Barberena   7:06
  2. Javier Capdevila España 8:15
  3. Lander Martín Hernandez  8:33

Infantil femenino

  1. Alejandra Ara Palacio 8:39
  2. Irati Cuadrado Aranguren 8:51
  3. Iranzu Guelbenzu Ozcoidi 9:17

Alevín femenino

  1. Berenize Lavin Garcia-Fresca  10:13
  2. Izaro Goñi Recaj  10:29

Benjamín masculino

  1. Peio Añarbe Sigüenza  8:30

Patines

Categoría masculina

  1. Arkaitz Igartua Alberdi 13:58
  2. Cecilio Fernández Grado 13:59
  3. Marcos Rupérez Cerqueda 15:35

Categoría femenina

  1. Patricia Pérez Vicente 17:52
  2. Rebeca González Pérez 21:25
  3. Sara Rodríguez Ahmed 24:41

Alevín femenino

  1. Naiara Arbeloa Juaniz  12:27

Benjamín femenino

  1. Sara Mirave Pardo  13:21

Clasificaciones completas

Más fotos en

2ª Subida a Rapitán

Más información de la prueba

2ª Cronoescalada a Rapitán.

Bookmark the permalink.

Deja un comentario