Frío, viento… e ilusión en el XV Trofeo Alevín Valle de Astún

DSC08335pTras la mala noticia de haber tenido que suspender la competición prevista para la jornada de ayer sábado, todos los participantes del Trofeo, organización y clubes, deseaban resarcirse hoy domingo disfrutando de un magnífico día de competición. A pesar de que el pronóstico meteorológico nos anunciaba un día mejor, lo cierto es que el tiempo, inicialmente soleado, se tornaba rápidamente en frío y ventoso, lo que dificultó a veces el desarrollo de la prueba.

Sin embargo, otra vez ha podido la ilusión y el esfuerzo de los jóvenes corredores de categoría alevín, U10 y U12, que se han enfrentado a estas malas sensaciones con la mejor de las caras y poniendo todo su empeño en demostrar lo bien que esquían.

La competición se inició con tan solo unos minutos de retraso del horario previsto, para poder ultimar detalles de preparación de la pista que presentaba un aspecto perfecto. Lástima de no haber tenido un poco más de visibilidad.

A las 10 se iniciaba la prueba, con la primera manga de Alevines U12 chicos, a la que seguiría 5 minutos más tarde la de chicas.

Conforme pasaba el tiempo, la sensación térmica bajaba por momentos anunciando la llegada de fuertes vientos que obligarían a la postre a acortar el desarrollo de la competición.

Finalizada la primera manga, y tras estudiar todos los factores, tiempo disponible, meteo, DSC08338ptrabajos posteriores de la organización, desplazamientos etc, se decidió lanzar una segunda manga solamente con los 30 primeros clasificados por tiempos de la primera, de modo que se pudiera valorar al menos a los más rápidos para una clasificación combinada.

De este modo, aproximadamente a las 13.45 horas se había terminado la prueba, justo cuando una fuerte ventisca empezaba a hacer aparición.

La entrega de premios y trofeos, se realizó a continuación en las inmediaciones de meta, con la presencia del Director de Instalaciones de Astún , Octavio Salanova, y la de Pedro Arceredillo, anterior Presidente y Vocal de la Sección de Esquí Alpino del Club Pirineista Mayencos, al que se le entregó una placa conmemorativa por la celebración de la XVª Edición de este Trofeo, del cual fue su principal impulsor y promotor en sus comienzos.

La Organización agradeció al personal de la estación de Astún que ha colaborado en todo momento para que todo funcionase perfectamente y a todos los clubes y sus deportistas por su comportamiento a lo largo de la prueba y el esfuerzo realizado.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

1ª Manga

Alevines U10 Damas

  1. June Garitano, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. M. Martinez de Aragón, CE, Jaca, Fed Aragonesa
  3. Paloma Antúnez, Cerler, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Sergio San José, Club Mítico, Fed Madrileña
  2. Hugo Llamas, C.P.Mayencos, Fed. Aragonesa
  3. Aritz Fernandez, Formigal EC, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. María Raventós, Cerler, Fed. Aragonesa
  2. Inés Araujo, Formigal EC, Fed Aragonesa
  3. Irena Ziach, Skiva, Fed. Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Gustavo Urrutia, Panticosa, Fed Aragonesa
  2. Juan Sanchez, Formigal, Fed. Aragonesa
  3. Ander Mintegui, c.P. Mayencos, Fed.Aragonesa

2ª Manga

Alevines U10 Damas

  1. June Garitano, CE. Jaca, Fed Aragonesa
  2. M. Martinez de Aragón, CE, Jaca, Fed Aragonesa
  3. Leyre Insausti, Skiva, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Unai Melara, c.P. Mayencos, Fed Aragonesa
  2. Hugo Lamas, C. P. Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Oier Angulo, Skiva, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. María Raventós, Cerler, Fed. Aragonesa
  2. Irena Ziach, Skiva, Fed. Aragonesa
  3. Martinez de Aragón, CE, Jaca, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Gustavo Urrutia, Panticosa, Fed Aragonesa
  2. Juan Sanchez, Formigal, Fed. Aragonesa
  3. Luis Botín, Tecalp, Fed, Madrileña

Resultados de la Combinada

Alevines U10 Damas

  1. June Garitano, CE. Jaca, Fed Aragonesa
  2. M. Martinez de Aragón, CE, Jaca, Fed Aragonesa
  3. Leyre Insausti, Skiva, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Hugo Lamas, C. P. Mayencos, Fed Aragonesa
  2. Oier Angulo, Skiva, Fed Aragonesa
  3. Unai Melara, C.P. Mayencos, Fed Aragonesa

Alevines U12 Damas

  1. María Raventós, Cerler, Fed. Aragonesa
  2. Irena Ziach, Skiva, Fed. Aragonesa
  3. Martinez de Aragón, CE, Jaca, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Gustavo Urrutia, Panticosa, Fed Aragonesa
  2. Juan Sanchez, Formigal, Fed. Aragonesa
  3. Luis Botín, Tecalp, Fed, Madrileña

Clasificaciones completas

Bookmark the permalink.

Deja un comentario