Mayencos en los Campeonatos de España de Esquí de Fondo

La Selección Aragonesa relevos U16 en el tercer escalón del podio.

Este fin de semana pasado se han celebrado en la estación de Candanchú los Campeonatos de España de Esquí de Fondo 2019. Mayencos ha estado presente en dos vertientes, primero en la organizativa, ofreciendo su sede de la calle Tierra de Biescas como centro de trabajo de estos campeonatos en lo relativo a reuniones técnicas y administración; y por otro lado en lo participativo, con sus corredores dando todo lo que saben hacer sobre las pistas de Candanchú.

Gracias a Sonia Casajús disponemos de un buen resumen de lo que ha sido este último aspecto, el participativo. Nuestros chavales, y no tan chavales, lo han hecho bastante bien, como se podéis ver en los resultados que acompañan esta crónica, además de los resultados del resumen de Copa de España en la que ahí ha estado representado el Club con dignas posiciones.

TÉCNICA CLÁSICA

  • U12 Damas: 4ª Marina García.
  • U12 Hombres: 4º Bruno Escudero Casajús, 8º Ibon Irurieta.
  • U14 Hombres: 3º Aitor García , 7º Hodei Juaristi, 12º Martin Lasa, 13º Ibon Echeveste.
  • U16 Damas: 11ª Adriana Serra.
  • U16 Hombres: 5º Hugo Escudero Casajús.
  • U18 Damas: 8ª Clarisa Giménez.
  • U20 Damas: 3ª Beatriz Labanda.
  • Absolutos Hombres: 6º Noel Marcén.

TÉCNICA LIBRE

  • U12 DAMAS: 4ª Marina García.
  • U12 HOMBRES: 5º Bruno Escudero Casajús, 7º Ibon Irurieta.
  • U14 HOMBRE: 3º Aitor García, 7º Hodei Juaristi, 11º Martin Lasa, 12º Ibon Echeveste.
  • U16 HOMBRES: 4º Hugo Escudero Casajús.
  • U18 DAMAS: 9º Clarisa Giménez.
  • U20 DAMAS: 3º Beatriz Labanda.
  • Absolutos Hombres: 5º Noel Marcén y 7º Lucas Marcén.

PRUEBA DE RELEVOS

  • U12-U14 Hombres. 2ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Hodei Juaristi (Mayencos), Aitor García (Mayencos) y Xavier Ruberte (AD Hospital de Benasque).
  • U16. 3ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Adriana Serra (Mayencos) y Hugo Escudero Casajús (Mayencos) y Nill Tosas (AD Hospital de Benasque).
  • Absolutos. 2ª Clasificada: Federación Aragonesa, con Noel Marcén (Mayencos), Alba Puigdefábregas (Candanchú) y Martí Vigo (AD Hospital de Benasque).

COPA DE ESPAÑA «LOTERÍAS» DE ESQUÍ DE FONDO

  • U12 Hombres. 3º Clasificado: Bruno Escudero Casajús (Mayencos).
  • U20 Damas: 3ª Bea Labanda (Mayencos).
  • Absolutos Hombres: 2º Lucas Marcén (Mayencos) y 3º Noel Marcén (Mayencos).

Un buen campeonato para los corredores de Mayencos. Felicitar especialmente a los hermanos Marcén por esos brillantes resultados en el cómputo de la Copa de España en categoría absoluta.

Marcar el Enlace permanente.

Comentarios cerrados.