Magnífico fin de semana de competición: “XXI Trofeo de Esquí Alpino Valle de Astún”

Durante este fin de semana se ha celebrado la XXI Edición del Trofeo de Esquí Alpino Valle de Astún, organizado conjuntamente por la propia Estación y el Club Pirineísta Mayencos.

La prueba ha consistido en 2 carreras, a una manga cada día, de Slalom Gigante (GS) el sábado y de Slalom (SL) para U12 y Gigante (GS) para los U10 el domingo. La prueba se ha desarrollado con 2 trazados paralelos y en ella han participado cerca de 250 corredores de las categorías U10 y U12, de diversos clubes de Aragón, Madrid, Navarra, Asturias, Andalucía  y País Vasco.

La meteorología ha sido muy favorable y se ha podido disfrutar de 2 días de competición soleados y con una magnífica calidad de nieve, gracias también al trabajo profesional del personal de la Estación de Astún.

La competición se llevó a cabo según el horario previsto y sin apenas incidentes, salvo alguna caída sin importancia. Los corredores, de edades comprendidas entre los 8 y los 11 años, han demostrado en el Estadium de Astún un gran nivel, corroborando que el Club cuenta con una excelente cantera de deportistas en esta especialidad de esquí alpino.

Cada jornada de competición se iniciaba con el marcaje de las carreras a primera hora de la mañana, responsabilidad del Club Pirineísta Mayencos, con la colaboración de entrenadores de otros clubes participantes. De esta forma, a partir de las 9:00, los equipos podían hacer el reconocimiento del trazado, estudiando la pendiente, estado de la nieve y los puntos clave del trazado donde ganar unas décimas de segundo al cronómetro.

A las 9:45 se iniciaba la carrera con la bajada previa de los abridores, llevada a cabo por deportistas de categorías superiores del Club Pirineísta Mayencos. Tras ellos se fue dando la salida, sin apenas interrupciones hasta las 11:30 horas aproximadamente, hora a la que finalizaba el último corredor su descenso.

Los resultados han mostrado el excelente nivel que tienen todos los clubes participantes y dejan constancia de que cada vez los clubes trabajan más y mejor para mejorar los resultados de sus corredores.

La entrega de premios y trofeos se ha realizado tras la carrera del domingo, en las inmediaciones de la zona de meta con una gran afluencia de público que no ha dejado de animar y aplaudir a los que han logrado subir al pódium, en un ambiente muy alegre y de sana competición.

Además de los trofeos habituales a los 5 primeros clasificados, y como es ya tradicional, se ha hecho entrega de un trofeo especial de combinada a los tres mejores corredores de cada categoría.

Tras la entrega de trofeos, se agradeció a todos los deportistas y clubes su participación y esfuerzo así como a todos aquellos que de un modo u otro han colaborado para realizar la carrera, personal voluntario y de la Estación de Astún principalmente, emplazándo a todos para una nueva edición de esta prueba, el año próximo.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

Gigante I Sábado

Alevines U10 Damas

  1. Sandra Casasús Calvo, Formigal EC, Fed Aragonesa
  2. Katixa Nabarro Ezpeleta, CE Navarra Fed. Navarra
  3. Victoria Tellechea Remacha, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  4. Orosia Lasierra Barrabés, SKIVA, Fed Aragonesa
  5. Irati García Iraola, CP Mayencos, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Martí Rives Luque, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  2. Markel de Luis Abete, CE Navarra Fed. Navarra
  3. Juan Ramón Pérez, Formigal EC, Fed Aragonesa
  4. Pedro María de Wenetz, Formigal EC, Fed Aragonesa
  5. Lucas Ji, CE Mítico, Fed Madrileña

Alevines U12 Damas

  1. Macarena Seco Sánchez, CE Mítico, Fed Madrileña
  2. Maria Morlans Peraíta, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  3. Carlota Martínez Revuelto, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  4. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa
  5. Iraide Iraola Lizundia, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Luken Garitano Iturbe, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Unai Ezcurra Iriarte, CP Mayencos, Fed Aragonesa
  3. Mateo Sopesens Arenere, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  4. Jon Jhon Ruiz Arboleda, Formigal EC, Fed Aragonesa
  5. Javier Fernández Cuadra, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Gigante II Domingo

Alevines U10 Damas

  1. Victoria Tellechea Remacha, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  2. Katixa Nabarro Ezpeleta, CE Navarra Fed. Navarra
  3. Irati García Iraola, CP Mayencos, Fed Aragonesa
  4. Orosia Lasierra Barrabés, SKIVA, Fed Aragonesa
  5. Noah Morlans Peraíta, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Martí Rives Luque, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  2. Lucas Ji, CE Mítico, Fed Madrileña
  3. Markel de Luis Abete, CE Navarra Fed. Navarra
  4. Lier Borobia Gurruchaga, CE CESVA, Fed Vasca
  5. Juan Ramón Pñerez Guezuraga, Formigal EC, Fed Aragonesa

Slalom Domingo

Alevines U12 Damas

  1. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Paola Sanz Puente, Formigal EC, Fed Aragonesa
  3. Carlota Martínez Revueto, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  4. Mara Morlans Peraíta, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  5. Iraide Iraola Lizundia, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Mateo Sopesens Arenere, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  2. Javier Fernández Cuadra, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  3. Jon Jhon Ruiz Arboleda, Formigal EC, Fed Aragonesa
  4. Ignacio Tellechea Remacha, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  5. Hugo Alvarez Losada, CE Noroeste, Fed Madrileña

Resultados de la Combinada

Alevines U10 Damas

  1. Katixa Nabarro Ezpeleta, CE Navarra Fed. Navarra
  2. Victoria Tellechea Remacha, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  3. Orosia Lasierra Barrabés, SKIVA, Fed Aragonesa

Alevines U10 Hombres

  1. Martí Rives Luque, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  2. Markel de Luis Abete, CE Navarra Fed. Navarra
  3. Lucas Ji, CE Mítico, Fed Madrileña

Alevines U12 Damas

  1. Jimena Artero Calvo, CE Jaca, Fed Aragonesa
  2. Carlota Martínez Revueto, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  3. Mara Morlans Peraíta, Panticosa EC, Fed Aragonesa

Alevines U12 Hombres

  1. Mateo Sopesens Arenere, CE Cerler Aneto, Fed Aragonesa
  2. Javier Fernández Cuadra, Panticosa EC, Fed Aragonesa
  3. Jon Jhon Ruiz Arboleda, Formigal EC, Fed Aragonesa

mayencos

No description.Please update your profile.

    Buscar en cpmayencos.org

    Noticias

    Síguenos en Facebook

    Club Pirineísta Mayencos en Facebook

    Boletín de PELIGRO DE ALUDES Valle de Canfranc

    Boletín de PELIGRO DE ALUDES Valle de Canfranc

    Anuario Mayencos temporada 2019

    Anuario Mayencos temporada 2019

    Descuento para socios en Barrabés

    Barrabés

    Oferta para socios

    Nutrición en forma